Особенности пластики лица возрастных пациентов

Особенности пластики лица возрастных пациентов

После 60 лет пластика лица остаётся приоритетной методикой антивозрастной коррекции – походы к косметологу уже не дают эффекта, различные техники операций позволяют добиться кардинального омоложения и визуально скинуть до 15 лет.

У пациентов старшей возрастной категории кожа и другие ткани лица имеет ряд особенностей, которые могут повлиять на конечный эстетический результат – их необходимо учитывать при выполнении пластики.

Максимальный возраст выполнения пластики лица не ограничен – если позволяет состояние здоровья, эстетическую операцию можно сделать практически в любом возрасте.

Однако такое вмешательство требует более высокого профессионализма оперирующего доктора и особенного внимания к деталям – врач должен учесть показания и противопоказания, характер сопутствующих общих заболеваний, особенности строения дермы, а также адекватно оценить резульные возможности преображения.

Особенности пластики лица после 60 лет

  • Возрастные изменения затрагивают все отделы лица и век, поэтому, в зависимости от состояния здоровья, выполняется или одна большая комплексная операция, или омоложение разбивается на этапы
  • В связи с изменениями свойств глубоких тканей лица, застарелых морщин с заломами, преображающий эффект от вмешательства может оказаться скромнее, чем обычно наблюдается в средней возрастной группе пациентов
  • Возрастная потеря коллагена и эластина в коже, потеря тонуса мимической мускулатуры, ослабление фасций и связочного аппарата лица могут негативно сказываться на стойкости достигнутого операцией омолаживающего эффекта

С перечисленными факторами можно справиться – достаточно грамотно подобрать хирургическую технику и выбрать оптимальный тип операции.

Какие варианты пластики лица актуальны после 60 лет?

  • Круговой фейслифтинг – операция по радикальному омоложению всех зон лица путем подтяжки кожи по контуру овала.
  • SMAS-подтяжка – передовой вариант одномоментного лифтинга кожи и подкожного фасциального слоя с великолепным антивозрастным эффектом.
  • Комбинированная блефаропластика для коррекции птоза верхнего века и «мешков» нижнего.
  • Эндоскопический лобно-височный лифтинг с коррекцией опущения бровей, морщин и заломов кожи в области лба и висков.
  • Подтяжка средней трети лица или cheek-лифтинг для устранения обвисшей и дряблой кожи щек.
  • Сочетанный лифтинг нижней половины лица с устранением «брылей» и второго подбородка.
  • Платизмопластика – подтяжка и омоложение шеи.
  • Липофилинг и липосакция – операции по «перемещению» собственной жировой ткани для формирования изящных и гармоничных черт лица.

В моей практике достаточно пациентов старше 60 лет. Во всех случаях операции достигали цели, люди значительно теряли в возрасте, взамен получая заряд молодости и жизненной энергии.

На персональной консультации можно обсудить детали желанного преображения, оценить риски  и выбрать оперативную методику, подходящую именно Вам!

Запись на консультации ведёт администратор клиники Шале Сантэ по телефону +7(918)677-37-96 и 8(800)100-98-98

Поделиться: