Восстановление после пластики лица

Восстановление после пластики лица

Каждому пациенту крайне важно знать об особенностях периодов до и после пластики лица, и это верно – соблюдение простых правил и несложных ограничений поможет сделать восстановление максимально безопасным, безболезненным и быстрым.

Как протекает период восстановления после пластики лица?

Залог успешной реабилитации – четкое и внимательное выполнение рекомендаций пластического хирурга. Без самодеятельности, пренебрежения и излишних усердий.

Контрольный осмотр

Необходимо обязательно посетить оперировавшего доктора в назначенные дни – врач должен убедиться, что реабилитация идет по плану. Если очные визиты невозможны, по предварительной договоренности организуются онлайн-встречи в формате видеосвязи. Однако крайне рекомендуется приложить все усилия для личной явки.

Снятие швов

Примерно на 10-й день после хирургического вмешательства выполняется снятие швов – в случаях, когда использовался не рассасывающийся материал.

В разделе сайта «фото» можно обратить внимание на расположение и внешний вид следов операции: я забочусь о том, чтобы рубцы были максимально аккуратными, прятались в естественных складках лица и были совершенно незаметны для окружающих.

Медикаменты

  • Анальгетики: обезболивающие средства для снятия беспокоящего дискомфорта.
  • Противоотечные: мягкие мочегонные препараты могут понадобиться при избыточном скоплении жидкости – это особенно актуально при обширных операциях с травмированием мягких тканей и манипуляциях с жировой тканью.
  • Антибактериальные: до и после некоторых видов пластики лица и при особой настороженности относительно возможного развития воспалительных осложнений могут назначаться противомикробные средства на короткий курс приема.

Перечисленный список может не понадобиться вовсе: здоровым пациентам без значимой хронической патологии обычно не требуется медикаментозное сопровождение в периоде реабилитации.

Ограничения во время реабилитации

  • Физические нагрузки с усилением притока крови к голове (наклоны, упражнения в горизонтальном положении и т.п.) — на 1-2 месяца
  • Загар — на 6 месяцев.
  • Тепловые процедуры, баня, сауна — на 4-6 месяцев.

Что же с косметикой и косметологией?

Декоративные косметические средства следует исключить на период заживления послеоперационных швов, а также максимально ограничить на весь период реабилитации. Такие ограничения необходимы для профилактики загрязнения кожи, инфицирования ран и развития аллергических реакций.

Также в раннем восстановительном периоде следует минимизировать косметологические вмешательства – особенно вредны пилинги и подобные агрессивные для кожи процедуры.

Современные технологии в пластической хирургии сделали операции максимально бережными и малотравматичными – сегодня даже после сложной и обширной пластики лица период восстановления протекает комфортно и завершается быстро.

Узнать все подробности о Вашей желанной операции и особенностях реабилитации после нее можно на персональной консультации – приглашаю всех мечтающих о преображении сделать первый шаг к исполнению эстетической мечты!

Поделиться: