Открытый и эндоскопический лифтинг: в чем разница?

Открытый и эндоскопический лифтинг: в чем разница?

Достижения современной пластической хирургии сегодня открыли возможность коррекции практически любых возрастных изменений, и признаки старения верхней трети лица — не исключение.

Трендовая методика, зарекомендовавшая себя как эффективная и безопасная — эндоскопический лобно-височный лифтинг. Поговорим о методике подробнее и сравним ее с классическим открытым вариантом.

Как проводятся операции?

• Открытый лифтинг: классический вид подтяжки предполагает иссечение полосы «избытков» кожи в верхней части лба и на висках. При сшивании краев раны достигается эффект подтяжки. После такой операции остается протяженный рубец, который полностью скрыт в волосах или проходит по краю роста волос на лбу.

• Эндоскопический лифтинг: современный вариант хирургической подтяжки, когда через 4-5 маленьких разрезов в волосистой части головы выполняется отслойка и смещение всего комплекса тканей верхней трети лица в эстетически правильное подтянутое положение.

Такая операция технически сложнее открытой резекционной методики, но считается менее инвазивной и практически не оставляет рубцов.

Основные отличия эндоскопической операции от открытого лобно-височного лифтинга:

Преимущества:

1. Отсутствие протяженных разрезов и, следовательно, заметных послеоперационных рубцов.

2. Сохранение интактными нервных веточек, обеспечивающих чувствительность кожи волосистой части головы. При открытой подтяжке возможно появление чувства онемения выше линии разреза.

3. Меньшая длительность операции и наркоза.

Недостатки:

1. Увеличение высоты лба. У части пациентов с исходно высокой линией роста волос, чтобы не сделать лоб чрезмерно открытым и высоким, вместо эндоскопической методики вынужденно прибегаем к открытой подтяжке лба.

С помощью лобно-височного лифтинга можно избавиться от неприглядных элементов старения верхней части лица: нависших век, хмурого взгляда из-за «упавших» бровей, глубоких морщин на лбу, между бровями и у наружных углов глаз.

При грамотном выполнении операция характеризуется высоким профилем безопасности с минимальным риском осложнений и побочных явлений.

Чтобы узнать, какой вариант пластики подходит именно вам, посетите консультацию: мы подберем оптимальную методику для воплощения вашей мечты. Консультация доступна как в очном, так и в дистанционном формате.

Поделиться: