Массаж лица после пластики

Массаж лица после пластики

Пластическая операция по подтяжке лица хоть и дает невероятный эффект омоложения, не исключает необходимости дальнейшего ухода.

Меня часто спрашивают — можно (и нужно ли) проводить массаж лица после лифтинга? Считаю, что особой необходимости массажа в раннем периоде реабилитации после пластики нет. Более того, неумелые и грубые манипуляции с еще неокрепшими подтянутыми тканями лица могут негативно сказаться на результате.

Тем не менее, если мы видим пролонгированную отечность лица и пациенту необходимо как можно быстрее восстановиться, направляю к специалисту, которому доверяю. Он проводит профессиональный лимфодренажный массаж (ручной или аппаратный) с соблюдением мер предосторожности, чтобы не навредить результату операции.

После завершения реабилитационного периода, после окончательного заживления рубцов и восстановления мягких тканей лица, можно вернуться к привычным уходовым процедурам у косметолога, включая массаж.

Другой вопрос — эффективность такой процедуры. Существует очень мало данных о целесообразности массажа в сохранении эффекта подтяжки. Гораздо более эффективно ухаживать за кожей у дерматолога, следить за своим здоровьем, правильно питаться, избегать значительных колебаний веса тела, защищать лицо от солнца.

Поделиться: