Коррекция седловидной деформации носа

Коррекция седловидной деформации носа

Под термином «седловидная деформация носа» понимают такое анатомическое строение органа, когда его спинка имеет западение разной степени выраженности.

Причиной этой эстетической аномалии могут стать как врожденные особенности развития, так и системные заболевания и травмы. В то время как аккуратный курносый носик выглядит гармонично и только подчеркивает природную прелесть, седловидная деформация может заметно негативно сказываться на внешнем виде.

Особая разновидность ринопластики позволяет справиться с седловидным дефектом: суть хирургического вмешательства заключается в имплантации участка собственной хрящевой ткани в область спинки носа, где ее не хватает. Такой тип пластики помогает достичь великолепного эстетического результата и восстановить нормальную анатомию лица.

Почему развивается седловидная деформация носа?

• Генетические особенности анатомического развития

• Перенесенные травмы и операции

• Тяжелая степень искривления носовой перегородки

• Последствие неудачной косметологической инъекционной коррекции носа

• Осложнение васкулитов и аутоиммунных болезней

Отдельного внимания заслуживает причина появления деформации носа в виде некачественно выполненной риносептопластики. Такое негативное последствие может развиться вследствие чрезмерного иссечения хряща при коррекции искривлённой перегородки носа или при грубой ошибке при коррекции «горбинки».

Как выполняется коррекция деформации носа?

Операция выполняется под общей анестезией и включает установку пластического материала в область спинки носа.

Первый вариант – применение аллотрансплантата, то есть искусственного изделия с гипоаллергенным составом, с помощью которого восстанавливается правильная форма спинки носа и формируется его аккуратный и изящный вид.

Второй вариант операции выполняется с использованием своей хрящевой ткани, например, из зоны ребер или ушной раковины. Вмешательство с аутохрящем характеризуется высокой безопасностью, отсутствием риска реакции отторжения и отличной приживаемостью ткани в новом месте.

В случае исправления хирургической неудачи повторная пластическая операция на носу всегда сложнее технически. Оперирующий врач сталкивается с измененной анатомией носовых хрящей, рубками и спайками, нехваткой ткани и другими проблемами.

Потому корригирующую операцию следует доверять только специалистам с соответствующим опытом.

В клинике «Chalet Sante» в г. Краснодар можно получить индивидуальную консультацию, где мы обсудим возможности коррекции в Вашем случае и наметим план для обретения желанного преображения!

Поделиться: