Клеточные технологии в пластической хирургии

Клеточные технологии в пластической хирургии

Авторскую методику мезотерапии стромально-васкулярной клеточной фракцией жировой ткани мы применяем не только для профилактики и коррекции возрастных изменений кожи лица, как было представлено ранее, но и для лечения рубцов.

Известно, что рубец состоит из грубоволокнистой, бедной клетками, плохо кровоснабженной ткани. Обогащение стромальными и васкулярными клетками стимулирует рассасывание рубцов и регенерацию кожи.

Лечение проводится под наркозом или местной анестезией.  Через проколы кожи выполняется небольшая липосакция живота и/или боков, или любой зоны тела, где есть избытки жира. В клеточной лаборатории НИИ-ККБ №1 из собранного жира специалисты выделяют и тестируют клеточную фракцию.

Затем взвесь собственных живых стволовых и стромальныхклеток с помощью микроинъекций вводят в рубцовоизмененные участки кожи лица.

Реабилитация занимает около недели.

Эффект от такой терапии проявляется не сразу. Пересаженные клетки должны прижиться и начать вырабатывать факторы роста микрососудов и другие биологические активные субстанции — стимуляторы регенерации.

Поделиться: