Какие анализы необходимо сдать перед операцией?

Какие анализы необходимо сдать перед операцией?

Пройти анализы и исследования перед операцией – это неизменное правило для каждого пациента.

Хотя целью вмешательств в пластической хирургии является эстетическое преображение, немаловажной остается забота об общем здоровье – прежде чем выполнять пластику, необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к ней.

Стандарт клинического обследования перед хирургической операцией называют «госпитальным комплексом» – состав входящей в него диагностики определяется как на федеральном уровне, так и локальными нормативными актами в каждой клинике.

Цель этих исследований – выявить острые заболевания и обострение хронических, определить готовность организма к анестезии и планируемому вмешательству.

Анализы перед операцией

В предоперационный минимум лабораторной диагностики входят:

• Клинический анализ крови с СОЭ

• Биохимические тесты (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин)

• Коагулограмма.

• Анализы на инфекции (гепатиты В и С, ВИЧ, сифилис)

• Общий анализ мочи

Инструментальные исследования

Прежде чем сделать пластику лица, необходимо пройти:

• Флюорографию или рентгенографию легких для исключения заболеваний дыхательной системы и туберкулеза

• ЭКГ (электрокардиографию) для диагностики здоровья сердца

Иногда инструментальную диагностику необходимо выполнить до и после пластики лица: например, при проведении риносептопластики с коррекцией искривленной перегородки требуется проведение контрольной рентгенографии области носа для оценки послеоперационного результата.

Консультации специалистов

По результатам проведенных анализов и исследований пациент обращается к терапевту: врач изучит и интерпретирует результаты диагностики, и при их удовлетворительном состоянии выпишет заключение об отсутствии противопоказаний к оперативному лечению.

Если сделать пластику лица планирует человек с сопутствующими хроническими заболеваниями, то необходимо предварительно получить консультацию у соответствующих специалистов: например, при сахарном диабете у эндокринолога, при наличии сердечной патологии у кардиолога, а при перенесенных опухолевых процессах у онколога.

При выборе хирурга для коррекции эстетических недостатков и омоложения следует учитывать опыт и профессионализм врача, наличие отзывов и «живых» фотографий результатов, оснащенность клиники и качество используемых материалов. В клинике «Шале Сантэ» в Краснодаре ведет прием д.м.н., пластический хирург, врач высшей категории Карпюк Владимир Борисович.

Ознакомиться с богатым портфолио работ по эстетическому преображению и с реальными результатами антивозрастной пластики лица в формате «до и после» можно по ссылке.

Поделиться: