Что можно и что нельзя делать после пластики?

Что можно и что нельзя делать после пластики?

Решение вопроса, делать ли пластику лица, сопровождается не только рассуждениями об эстетике – немаловажно учесть нюансы по восстановлению после хирургической операции.

Хотя современные технологии в пластической хирургии зарекомендовали себя как щадящие и бережные, любое вмешательство требует реабилитации.

В зависимости от того, какую пластику лица сделать, будут различаться особенности реабилитационного периода. Более того, на процесс восстановления влияют объем проведенной операции, возраст пациента, наличие сопутствующих заболеваний и состояние кожи.

На заметку!

Решить, делать ли пластику лица, можно на консультации вместе с пластическим хирургом – опытный врач оценит исходные данные, возможность эстетического преображения и смоделирует желанный результат, а также проведет анализ противопоказаний и обеспечит безопасность для общего здоровья.

Что необходимо учесть после пластической операции?

  1. После операции может беспокоить болезненность – она купируется безопасными обезболивающими средствами и исчезает спустя несколько дней.
  2. Если сделать пластику лица в жаркое время года, то необходимо внимательно следить за микроклиматом дома, не допускать перегрева тканей и беречь кожу от загара.
  3. Отеки и гематомы могут сохраняться до 2–3 недель.
  4. В первые 10 дней после подтяжки лица ощущается натяжение кожи вследствие отёка – этот эффект благополучно исчезает со временем.
  5. Может наблюдаться незначительное онемение в зоне операции. Это нормальное явление, связанное с пересечением мелких сосудов и нервов, которое проходит самостоятельно.

Каковы ограничения после того, как сделать пластику лица?

В течение первых недель после операции следует отказаться от активных физических нагрузок, посещения бань и саун, а также от загара на солнце и в солярии. Иногда требуется нанесение специальных лекарственных средств в оперированной области и ношение эластичных повязок с противоотечным эффектом.

Сколько длится реабилитация?

  • Восстановление после мини-операций занимает от 2 до 4 недель. К примерам таких вмешательств можно отнести блефаропластику, липофилинг, минилифтинг.
  • Реабилитационный период объемных и комбинированных операций может длиться до нескольких месяцев. При этом первый результат можно увидеть уже на 2-3 неделе, а окончательный эффект наступит после полного схождения отеков и заживления швов.

На протяжении 23 лет практики я не перестаю совершенствовать навыки и оттачивать техники выполнения эстетических вмешательств. Мои пациенты могут быть уверенны в высоком качестве операций, в безопасности и комфорте в стенах нашей клиники, а также за ее пределами во время реабилитации.

Задать все интересующие вопросы, развеять сомнения, делать ли пластику лица, а также получить рекомендации по восстановлению можно на личной консультации со мной – она доступна очно и онлайн.

Поделиться: